МОСКВА, 8 июл – РАПСИ. Украинские правоохранители начали процедуру передачи материалов уголовного дела о крушении в июле 2014 года малайзийского Boeing-777 в Донецкой области голландским властям, сообщил в понедельник заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

«Два года назад министры юстиции Украины и Нидерландов подписали соглашение о сотрудничестве в расследовании катастрофы рейса МН17. На сегодняшний день договоренность уже действует: Нидерланды начали по нему процедуру передачи уголовного производства с Украины», — написал он на своей странице в Facebook, отметив, что данное соглашение «станет еще более важным» во время суда.

Начало судебного разбирательства по делу о крушении Boeing-777 запланировано в Гааге на 9 марта 2020 года.

Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines следовал из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17. Погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа.

В сентябре 2018 года стало известно, что Россия передала в Нидерланды материалы собственного расследования крушения самолета. По данным Следственного комитета РФ, лайнер был сбит ракетой, выпущенной в 1986 году на предприятии в городе Долгопрудный Московской области. В том же году ракета была направлена в одну из воинских частей противовоздушной обороны Прикарпатского военного округа, дислоцировавшегося на территории Украинской ССР. После распада Советского Союза ракета осталась в распоряжении войск противовоздушной обороны ВС Украины и на территорию России не возвращалась.

В конце июня объединенная следственная группа (Joint Investigative Team — JIT), в которую вошли представители полиции и прокуратуры из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, обнародовала информацию о подозреваемых в причастности к трагедии, среди которых оказались трое россиян и один украинец. 

Москва отвергла все обвинения, назвав их голословными. В МИД РФ заявили, что следственная группа не представила конкретных доказательств причастности российской стороны к крушению самолета.