МОСКВА, 8 июл – РАПСИ. Прокуратура США требует экстрадиции научного сотрудника Швейцарского института им. Фридриха Мишера китайского происхождения Гонгда Сюэ, который предположительно занимался коммерческим шпионажем в составе группы лиц в пользу китайских фармацевтических компаний, сообщает Reuters.

В то же время Федеральный суд Швейцарии отказал китайскому исследователю в изменении меры пресечения, оставив его под стражей, поскольку существуют обоснованные опасения, что он может вернуться в Китай, что позволит ему избежать экстрадиции.

Мужчина будет находиться под стражей до момента вынесения швейцарскими властями решения по запросу США, где ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Согласно актуальному обвинительному заключению прокуратуры США, исследователь предположительно получал от своей сестры Юй Сюэ, бывшего биохимика американского отделения фармацевтической компании GlaxoSmithKline, информацию, которая составляет коммерческую тайну.

Затем, используя свое служебное положение и доступ к лаборатории в швейцарском институте, мужчина, как утверждают американские власти, анализировал полученную информацию и передавал ее сообщникам в китайской государственной компании Renopharma.

По информации Reuters, речь идет о технологии производства лекарства от рака.

По оценке представителей США, в результате коммерческого шпионажа GlaxoSmithKline был нанесен ущерб в размере 550 миллионов долларов. При этом китайскую компанию якобы планировалось продать, сумма выручки могла достигать 2,2 миллиарда долларов, отмечает информагентство.

Сестра подозреваемого в августе 2018 года признала свою вину по обвинению в коммерческом шпионаже. В настоящий момент она ожидает вынесения приговора.

Адвокаты Гонгда Сюэ отказались дать комментарий Reuters.

«Мы сотрудничаем с американскими властями», — указали, в свою очередь, представители института.