МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Люксембургский суд признал ненадлежащей аргументацию Совета ЕС при принятии решения о заморозке финансовых активов бывшего президента Украины Виктора Януковича и членов его администрации, ограничительные меры в отношении которых были введены в связи с уголовным преследованием на территории Украины из-за предположительного причастия к хищению государственных средств и злоупотребления полномочиями.

Таким образом, суд ЕС признал процессуальные нарушения при заморозке активов Виктора Януковича и его сына Александра Януковича за период с 6 марта 2016 года по 6 марта 2018 года.

Аналогичным образом были оценены ограничительные меры в отношении Александра Клименко, Сергея Арбузова, Андрея Клюева, Виктора и Артема Пшонко за период с марта 2018 года до 6 Март 2019 года.

Суд пришел к выводу, что Совет ЕС, неоднократно принимая решение о пролонгировании ограничительных мер в отношении активов заявителей, не располагал достаточной информацией о соблюдении их прав на эффективную судебную защиту на территории Украины, добавив, что независимо от информации, полученной от национальных правоохранительных органов, Совет ЕС обязан проводить собственную проверку должного обеспечения соблюдения прав и обязанностей лиц, в отношении которых вводятся санкции.

В данном случае, по мнению суда, законность решения украинских властей о возбуждении уголовных дел не была установлена органами ЕС надлежащим образом.

Тем не менее санкции в отношении экс-президента и членов его ближайшего окружения были продлены в марте 2019 и остаются в силе.