МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Хозяйственный суд Днепропетровской области проводит подготовительное заседание по иску Национального банка Украины (НБУ) к бывшему акционеру «Приватбанка» Игорю Коломойскому на общую сумму около 4,9 миллиарда гривен (около 12 миллиардов рублей).

Как указывается в заявлении Нацбанка, в июне 2018 года НБУ подало в областной хозяйственный суд четыре иска к Коломойскому в качестве финансового поручителя «Приватбанка» о взыскании задолженности по кредитам рефинансирования, возникшей в декабре 2015 года, в отношении которой у ответчика имелись обязательства по договорам поручительства.

Получив тогда отказ в открытии производства в суде в Днепропетровской области и апелляции в связи с тем, что ответчик проживал в Швейцарии, НБУ добился тем не менее решения Большой палаты Верховного суда Украины, отменившего постановления судов низших инстанций и направившего дело в региональный хозяйственный суд для открытия производства по всем искам Нацбанка к Коломойскому.

Согласно заявлению Нацбанка, в 2015 году Коломойский, в то время являвшийся совладельцем «Приватбанка», «фактически взял на себя личные обязательства» по пяти кредитам рефинансирования, полученных финансовым учреждением в период с 2008 по 2014 год, общая сумма задолженности по которым на данный момент составляет около 9,2 миллиарда гривен (почти 23 миллиарда рублей).

НБУ ожидает рассмотрения дела по существу в августе 2019 года.

Кроме того, для взыскания задолженности Коломойского начиная с 2016 года, НБУ обратился с иском в суды Швейцарии в декабре 2018 года, отмечается в документе.