МОСКВА, 12 июля – РАПСИ. В Китае разрабатывают законопроект о биобезопасности, который должен будет определить границы развития биологических технологий в стране, пишет газета China Daily.

Документ предполагает утверждение политики поощрения независимых инноваций в промышленности, науке и технике, что обеспечит развитие соответствующей инфраструктуры и, следовательно, повысит биобезопасность в КНР.

По информации издания, на этой неделе в Пекине состоялся симпозиум, где были озвучены рекомендации по подготовке законопроекта. Глава Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Ли Чжаньшу призвал ускорить работу над инициативой.

По его мнению, в документе должны быть закреплены эффективные механизмы мобилизации и базовые принципы биобезопасности страны с акцентом на снижении или предотвращении рисков, а также определены обязанности разных сторон по ее обеспечению и защите жизни и здоровья граждан.

Помимо этого, Ли призвал ввести систему строгой юридической ответственности для улучшения возможности применения закона после его принятия.

Председатель комитета утверждает, что разработка и использование биотехнологий должны регулироваться законом, так как это будет способствовать быстрому и правильному развитию медицины и сможет предотвратить возможные опасные ситуации и сократить потери, говорится в сообщении.