МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Европейская комиссия запустила формальную процедуру расследования для установления предполагаемого нарушения антимонопольного законодательства ЕС со стороны компании Amazon из-за использования конфиденциальных данных.

Как считает Комиссия, следует из пресс-релиза, размещенного на ее официальном сайте, Amazon могла незаконно использовать данные, получаемые от независимых продавцов.

По словам Маргрет Вестагер, Еврокомиссара по вопросам конкуренции, приводимых в документе, в связи с растущим вовлечением европейских потребителей в сферу онлайн-покупок, на этом рынке возросла конкуренция. В этих условиях, отмечает Вестагер, особую значимость приобретает необходимость предотвратить получение отдельными игроками неправомерных выгод, вытекающих из их монопольного положения, из-за чего она «решила обратить пристальное внимание на деловую практику Amazon и ее двойную роль как рынка и розничного продавца с тем, чтобы оценить соблюдение с ее стороны правил конкуренции ЕС».

Amzon, отмечается в документе, является платформой, осуществляющей как роль розничного продавца, так и рынка, на котором независимые торговцы имеют возможность прямой продажи своих продуктов потребителям. При этом выступая в качестве рынка компания постоянно ведет сбор данных о деятельности на своей платформе и, согласно предварительным данным, имеющимся у Комиссии, возможно, использует полученную в результате конфиденциальную информацию о рыночных игроках, их продукции и сделках в своих интересах.

В рамках расследования Еврокомиссия планирует проанализировать стандартные договоры Amazon с розничными торговцами, позволяющие компании использовать их данные, а также то, в какой мере данная практика влияет на ее конкурентоспособность в качестве розничного продавца, и оценить роль и влияние собранной информации в продвижении конкретных продавцов на предмет нарушения антимонопольных правил ЕС.