МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Юрий Гуйва, обвиняемый в соучастии в убийстве генерального директора ФГУП «Ремонтно-строительное управление МВД России» Николая Волкова, экстрадирован из Польши в РФ.

Запрос о выдаче подозреваемого был направлен Генеральной прокуратурой РФ 17 августа 2018 года.

«Один из фигурантов покинул территорию Российской Федерации. В мае 2017 года на основании запроса ГУ МВД России по городу Москве он был объявлен в международный розыск и в июле 2018 года задержан на территории Польской Республики. Сегодня днем в аэропорту города Варшавы состоялась выдача разыскиваемого представителям российских правоохранительных органов», — сообщает пресс-служба МВД России.

Согласно версии Главного следственного управления Следственного комитета РФ, 27 марта 2017 году в Москве на Осенней улице злоумышленники напали на Николая Волкова, отобрали портфель с документами и дважды выстрелили в него. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался.

Уголовное дело возбуждено по пунктам «ж, з» части 2 статьи 105 (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), пунктам «а, в» части 4 статьи 162 (разбой, совершенный организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и части 3 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой) УК РФ.

По сообщению Генеральной прокуратуры РФ, в настоящее время в отношении Гуйвы вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, объявлен розыск и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.