МОСКВА, 8 авг – РАПСИ, Павел Иванов. Адвокат бывшего президента Внешпромбанка Ларисы Маркус Виктор Вормс направил в Cуд Нью-Йорка письмо с просьбой отложить до 4 сентября срок ответа на запрос о предоставлении его доверительницей данных по делу о ее банкротстве.

В письме адвокат отметил, что встречался и общался по телефону с адвокатом финансового управляющего Внешпромбанка Брюсом Марксом, и тот не имеет ничего против отсрочки.

Адвокат вновь обращает внимание Суда по делам банкротств южного округа Нью-Йорка на то, что Маркус содержится в настоящее время в российской тюрьме.

Ранее Виктор Вормс потребовал от суда признать запрос недействительным в том числе по процессуальным основаниям.

Напомним, что в Нью-Йоркском суде рассматривается заявление о признании процедуры банкротства Маркус в РФ, которое было подано в американский суд в январе этого года и удовлетворено 1 апреля.

Адвокат Маркус настаивает, что у американского суда не было достаточной компетенции в отношении нее на момент вынесения постановления, что является свидетельством нарушения ее прав на справедливое разбирательство.

Кроме того, на рассмотрении в том же Суде по делам банкротств южного округа Нью-Йорка находится петиция о признании приоритета российской процедуры банкротства Внешпромбанка.

У финансового учреждения, некогда входившего в топ-40 российских банков по объему активов, в январе 2016 года была отозвана лицензия. В марте того же года по заявлению Центробанка РФ Внешпромбанк был признан банкротом. По состоянию на декабрь 2018 года сумма требований к Маркус и ряду других бывших высокопоставленных сотрудников банка составляла 218,9 миллиарда рублей.

Что касается Маркус, то она вместе с бывшим вице-президентом Внешпромбанка Екатериной Глушаковой была признана виновной в мошенничестве и присвоении денежных средств в особо крупном размере и осуждена на 9 лет и 4 месяца колонии общего режима. Впоследствии срок наказания ей был снижен до 8 лет и 6 месяцев лишения свободы. Приговор Глушаковой был оставлен без изменений.