МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Апелляционный суд в Сан-Франциско оставил без удовлетворения жалобу Facebook Inc. на решение суда первой инстанции, который признал, что коллективный иск к социальной сети в связи с предполагаемым нарушением закона о сборе биометрических данных граждан может быть рассмотрен в Калифорнии, сообщает агентство Bloomberg.

Истцы из американского штата Иллинойс еще в мае 2016 года обратились в суд, настаивая, что администрация Facebook с помощью функции автоматического распознавания лиц и расстановки специальных «меток» на фотографиях незаконно собирала и сохраняла их биометрические данные.

Таким образом, по мнению истцов, компания нарушила закон штата о конфиденциальности биометрической информации (BIPA), которым предусмотрен штраф в размере от одной до пяти тысяч долларов за каждый случай использования изображения человека без получения его согласия. По предварительной оценке были нарушены права более 6 миллионов жителей штата.

Позднее стороны договорились о передаче дела в суд Калифорнии. Facebook Inc. решила воспользоваться этим фактом и подала ходатайство, добиваясь лишения иска статуса коллективного, наряду с этим утверждая, что пользователи не могут судиться по закону BIPA, поскольку пользовательское соглашение подразумевает проведение суда в Калифорнии по местному законодательству. Однако судья Калифорнийского суда посчитал, что иск жителей Иллинойса по вопросу BIPA может рассматриваться в его штате, отклонив таким образом ходатайство.

Facebook Inc., в свою очередь, обжаловала это решение в апелляционном суде Сан-Франциско. Но суд не согласился с аргументацией компании, указав, что в данном деле законы штата Иллинойс должны применяться к Facebook Inc.

По информации Bloomberg компания планирует и дальше добиваться пересмотра решения первой инстанции.