МОСКВА, 14 авг — РАПСИ, Павел Иванов. Суд в Гонконге издал распоряжение, в соответствии с которым участники протестной акции, блокировавшие работу аэропорта, должны быть вытеснены с его территории, сообщает издание South China Morning Post.

Акция протеста, в результате которой задерживаются и отменяются десятки рейсов, длится уже несколько дней. Ранее сообщалось, что 13 августа пассажиры более 122 рейсов не смогли вылететь из Гонконга после 15:30 по местному времени.

В среду ситуация обострилась после того, как протестующие задержали молодого человека, который по их информации был тайным агентом из материкового Китая. Протестующие связали мужчину и не позволили медикам забрать его после того, как он потерял сознание. До этого мужчина успел рассказать СМИ, что он якобы был из Шэньчжэня и отправился в аэропорт, чтобы проводить друзей. При этом он отрицал, что был офицером общественной безопасности Китая. Мужчину удалось вывезти из аэропорта лишь после вмешательства органов правопорядка, которые  использовали газовые баллончики и дубинки.

Тем временем в здании аэропорта имели место другие многочисленные инциденты, поскольку пассажиры теряли терпение, не имея возможности покинуть страну третий день подряд.

В сообщениях СМИ Таиланда говорится, что в случае необходимости власти страны готовы эвакуировать своих граждан.

Между тем Управление ООН по правам человека выступило с заявлением, призывающим власти Гонконга к решению конфликта в соответствии с  международными нормами и стандартами.

Правоохранительные органы Гонконга настаивают на том, что применение силы против протестующих оправдано из-за усиления агрессии с их стороны.

Напомним, массовые волнения спровоцировал анонсированный весной властями Гонконга законопроект об экстрадиции подозреваемых в совершении преступлений на континентальный Китай, в Тайвань, Макао, с которыми у специального административного района в настоящее время отсутствует соответствующее соглашение.