МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Барристеры по семейным делам имеют право требовать перерыв в судебном заседании на обед с 13:00 до 14:00 и не участвовать в рабочей переписке посредством электронной почты после 18:00, следует из новой версии рекомендаций Центрального суда по семейным делам Великобритании.

Также в документе указывается, что судебные слушания не должны проводиться до 10:00 или после 16:30, а солиситоры — категория адвокатов, ведущая подготовку судебных материалов для ведения дел барристеров — не обязаны присутствовать лично на каждом заседании.

Необходимость нововведений продиктована чрезмерной нагрузкой на барристеров и рядом других проблем процессуального характера, которые присущи не только для судебных процессов по семейным делам, сообщается в материале издания The Law Society Gazette.

Так, председатель Ассоциации адвокатов по уголовным делам Англии и Уэльса Крис Хенли выразил надежду, что совершенствование регламентов в интересах представителей адвокатского корпуса будет продолжаться, однако наряду с этим «остался немного рассержен», поскольку барристеры по уголовным делам не получили «аналогичных гарантий».

«Печальная правда в том, что ваше благополучие (барристеров по уголовным делам — прим.ред.) не является приоритетом. Судя по всему, оно не имеет особого значения для тех, кто имеет возможность издать аналогичный регламент для уголовных процессов, с пониманием, мудростью и уважением, как это сделал Центральный суд по семейным делам. Надеюсь, вскоре такой же документ появится на видном месте у дверей каждого зала суда», — цитирует Хенли издание.