МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Бывший председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон и его соратник Тони Комин оспорили решение суда Европейского Союза, который в июле этого года отказал им в получении временного мандата Европейского парламента из-за нарушения установленных законодательством Испании этапов аккредитации.

Напомним, что по итогам прошедших в мае этого года выборов в Европейский парламент возглавляемая заявителями политическая коалиция Lliures per Europa («Свободные для Европы») получила два мандата на представительство Испании.

Центральная избирательная комиссия Испании (ЦИК) 13 июня признала результаты выборов и назначила дату проведения присяги о приверженности Конституции Испании перед окончательным утверждением европарламентариев, как того требует национальное законодательство.

Однако в настоящий момент в отношении заявителей действует ранее выпущенный ордер на арест в связи с обвинениями в мятеже и злоупотреблении государственными средствами из-за попытки Каталонии отделиться от Испании в октябре 2017 года, что создало препятствие Пучдемону и Комину для личного присутствия на церемонии принесения присяги.

В связи с этим Верховный суд Испании повторно изучил материалы дела в свете новых обстоятельств, но оставил в силе ордер на арест.

Руководствуясь позицией национального суда и отказом заявителей присутствовать на церемонии лично, ЦИК отказалась принять клятву на верность Конституции Испании посредством письменного заявления, сделанного перед государственным нотариусом или через законных представителей, указывалось в июльском постановлении суда ЕС.

Впоследствии ЦИК направила в Европейский парламент список утвержденных для представительства Испании парламентариев, исключив при этом Пучдемона и Комина до тех пор, пока ими не будет принесена присяга в надлежащей форме.

На этом основании заявители обратились в суд ЕС 28 июня с просьбой приостановить решение Европейского парламента о признании утвержденных властями Испании парламентариев и предписать уполномоченным органам обеспечить необходимые меры, чтобы заявители получили свои мандаты и приняли участие в первом заседании.

Суд ЕС обратил внимание, что Европейский парламент обязан принимать к сведению результаты прохождения будущими европарламентариями процедур по аккредитации, установленных национальным законодательством и относящимся к его исключительной юрисдикции.

Решение ЦИК от 13 июня о признании результатов выборов, в свою очередь, является лишь одним из этапов аккредитации кандидатуры в Европейский парламент, которое требует дальнейшего рассмотрения и утверждения уполномоченными органами Испании прежде, чем будет составлен официальный список депутатов для направления в Брюссель, указывал суд.

В этом смысле кандидатуры заявителей не были «окончательно утверждены», а поскольку они отказались лично прибыть в ЦИК для принесения присяги, как того требовали власти Испании, у Европейского парламента не было возможности проверить законность исключения заявителей из списков и, соответственно, предоставить им на временной основе мандат по результатам выборов.

Также суд отметил, что заявители обратились в национальный суд с просьбой рассмотреть правовые основания требования ЦИК о личном присутствии на церемонии принесения присяги. Таким образом, дело все еще находится на рассмотрении национальным судом.