МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Google LLC выплатит штраф в размере 170 миллионов долларов в связи с незаконным сбором видеохостингом Youtube персональных данных пользователей до 13 лет без согласия их родителей в нарушение закона о защите конфиденциальности детей в интернете (COPPA), указывается на сайте Федеральной торговой комиссии (FTC) США.

Это рекордный размер выплаты, когда-либо назначенный за нарушение COPPA с момента его принятия Конгрессом США в 1998 году. Из суммы штрафа 136 миллионов долларов должны быть перечислены в FTC, 34 миллиона долларов — Нью-Йорку, отмечает комиссия.

Согласно версии прокуратуры, YouTube «заработал миллионы долларов, используя идентификаторы, известные как cookie-файлы, для показа таргетированного рекламного контента зрителям определенных (детских — прим. ред.) каналов».

«YouTube сегодня является лидером по охвату детской аудитории в возрасте 6–11 лет по популярным телевизионным каналам. Несмотря на знание содержания каналов, YouTube все равно позволял размещение на них таргетированной рекламы. Однако когда дело дошло до соблюдения COPPA, компания отказалась признать, что алгоритмы ее платформы были явно ориентированы на детскую аудиторию. Нет никаких оправданий для видеохостинга», — отмечает прокуратура.

В дополнение к денежному штрафу соглашение с FTC содержит условие, согласно которому компания Google LLC должна в ближайшее время внедрить систему, позволяющую авторам каналов отмечать контент для детей. При этом видеохостинг обязан регулярно предоставлять регуляторам информацию о практике сбора данных, в том числе проверяемые согласия родителей.