МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Высокий суд Гонконга предписал Магнусу Роту, одному из основателей российской группы «Норебо», выкупить долю (50% — 1,2 тысячи акций) партнера по бизнесу Виталия Орлова в гонконгской холдинговой рыболовно-транспортной компании Three Towns Capital, следует из постановления суда, с которым ознакомилось РАПСИ.

Постановление было вынесено по результатам рассмотрения судом взаимных претензий предпринимателей в недобросовестном ведении бизнеса. Так, по словам Орлова, его деловой партнер якобы увольнял сотрудников компании без его согласия и назначил себя генеральным директором, чтобы перенять управление компанией. Рот, в свою очередь, настаивал, что российский бизнесмен скрыл от него часть финансовой документации.

«То, что некогда представляло собой успешное, гармоничное деловое сотрудничество, до такой степени пришло в упадок, что вызвало обилие заявлений и встречных обвинений, у каждого участника этого процесса совершенно свое, отличающееся видение произошедшего и происходящих событий», — говорится в постановлении судьи Коулмана.

С начала «войны между предпринимателями» их отношения все больше походили на бракоразводный процесс, поскольку было потрачено большое количество эмоциональных и финансовых ресурсов с обеих сторон, отмечает судья.

Так, слушания по спору растянулись на 10 дней, в течение которых был рассмотрен большой объем представленной документации: 495 страниц свидетельских показаний, заявления обеих сторон на 220 страницах, 4,8 тысячи страниц прочих сведений, а также сотни документов из разного рода органов и организаций.

Магнусу Роту в настоящее время принадлежит 50% Three Towns Capital, под управлением которой до 2008 года находились в том числе российские активы, которые после реструктуризации бизнеса были переданы «Норебо».

В 2016 году Рот продал свою долю в «Норебо» Орлову, сохранив долю в гонконгском холдинге, который был учрежден в 2006 году и среди активов которого на сегодняшний день значатся морское агентство Katla Seafood Canaria SLU, группа компаний Rainbow Reefers, владеющих рефрижераторными судами, а также Lispa Holdings SL, контролирующая Baltlanta UAB рыболовную и торговую компанию, зарегистрированную в Литве.

Напомним, что постановление суда Гонконга вынесено на фоне рассмотрения в Высоком суде Лондона обращения Александра Тугушева, который заявил права на треть активов «Норебо» и Three Towns Capital. По словам его адвоката Ричарда Слэйда, предприниматель «стал жертвой многогранного и изощренного сговора», за которым якобы стоял в том числе Орлов и целью которого было лишить Тугушева доли в общем бизнесе.

Орлов выступал против рассмотрения заявления его бывшего партнера в лондонском суде, настаивая, что он не является резидентом Великобритании и проживает в России. Более того, по его словам, сторонами спора являются российские граждане, а предметом спора является право владения российскими компаниями на территории России в соответствии с российским законодательством. Спор должен рассматриваться в российском суде, полагает Орлов.