МОСКВА, 9 сен  РАПСИ. Апелляционный суд США по одиннадцатому округу отклонил жалобу бывшего украинского следователя Степана Лепетюка, занимавшегося расследованием коррупционных схем на Украине в госструктурах и заявившего об оказываемом на него в связи с этим давлении, на отказ предоставлять ему политическое убежище в стране.

Согласно материалам дела, с которыми ознакомилось РАПСИ, Лепетюк 13 лет занимал на Украине должность следователя. В 2014 году, по его словам, были сформированы специальные группы, в основные задачи которых входило установление контроля над непрекращавшимися беспорядками и расследование фактов коррупции со стороны высокопоставленных чиновников. В составе одной из таких групп Лепетюк якобы какое-то время работал.

Как сам он заявил в американском суде, в связи с активной антикоррупционной деятельностью ему стали поступать угрозы, а в апреле 2014 года из его автомобиля якобы были похищены рабочие документы. В 2015 году имел место инцидент на дороге, который Лепетюк связывает со своей работой, в то время как в январе 2016 года неизвестные вломились в его дом и перевернули все вверх дном, но никакие ценности при этом похищены не были.

Как сообщил бывший украинский следователь, в отличие от его коллег, которые также получали угрозы, он не оставил работу. Более того, по его словам, у него на руках были показания против Андрия Парубия, занимавшего в тот период должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (до недавнего времени председатель Верховной рады Украины — прим. ред.).

В марте 2016 года Лепетюк, как указывается в судебных материалах, оставил работу и, получив американскую визу, отправился в Соединенные Штаты, перевезя супругу, которой было отказано во въезде в Штаты, с детьми в Белоруссию. В декабре того же года в ходе непродолжительного визита на Украину бывший следователь якобы получил ножевое ранение и был вынужден вернуться в США.

В феврале 2018 года власти Соединенных Штатов задержали Лепетюка за нарушение визового режима. Мужчина подал прошение о предоставлении ему политического убежища и приостановке выдворения, однако обе эти просьбы были отклонены, в результате чего бывший следователь обратился с жалобой в апелляционную инстанцию.

Согласно требованиям американского законодательства для получения убежища человек должен доказать, что он подвергался преследованию или имеет обоснованные опасения быть преследуемым по признаку расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или из-за политических убеждений. 

Что касается государственного служащего, основанием для подачи им прошения на получение убежища может служить преследование его по причинам, не связанным с его должностными обязанностями.

Изучив материалы дела Лепетюка, суд пришел к выводу, что решение продолжить работу, несмотря на угрозы и отсутствие поддержки со стороны коллег, говорит о храбрости и следовании служебному долгу, что не соотносится с преследованием по признаку расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или из-за политических убеждений.