МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Власти Финляндии должны усовершенствовать практики противодействия всем формам дискриминации в отношении русскоязычного сообщества, проживающего на территории страны, указывается в докладе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРН).

К соответствующему выводу коллегиальный орган Совета Европы по мониторингу пришел после рабочей поездки в республику, в течение которой его члены среди прочего ознакомились с отчетами русскоязычных общественных организаций, ведущих правозащитную деятельность на территории страны.

В документе отмечается, что несмотря на снижение количества случаев дискриминации при оказании медицинских и социальных услуг русскоязычному населению, наблюдается рост беспокойства в связи с негативным отношением некоторых средств массовой информации и государственных учреждений после воссоединения России с Крымом в 2014 году.

Наряду с этим, по мнению докладчиков, подозрения со стороны государственных органов Финляндии в отношении русскоязычных организаций, оказывающих социальную помощь, из-за их предполагаемой связи с властями РФ негативным образом отражаются на финансировании их деятельности и начинают «подрывать существующие хорошие отношения».

Тем не менее, Комиссия отметила принятие закона, запрещающего этническое профилирования, а также меры, принимаемые для предотвращения и снижения случаев нарушения прав людей на основе каких-либо признаков, включая создание специальных групп в каждом полицейском департаменте по работе с пострадавшими. Однако, отмечается в документе, до сих пор нет независимого органа, которому было бы поручено расследование подобных случаев.

Исходя из предложенных властям Финляндии рекомендаций, среди прочего в ближайшие сроки необходимо внести поправки в действующее законодательство, благодаря которым Национальный трибунал смог бы рассматривать жалобы на дискриминацию при приеме на работу по всем признакам, а не только по полу и гендерной идентичности, как это установлено в данный момент.