МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Решение премьер-министра Бориса Джонсона приостановить работу Вестминстерского дворца до середины октября является незаконным, поскольку им преследовалась цель вывести исполнительные органы власти из-под парламентского контроля в преддверии так называемого Брексита, сообщает корреспондент The Guardian из зала Апелляционного суда Шотландии.

Таким образом, панель из трех судей под председательством лорда Карлоуэя не согласилась с позицией Сессионного суда в Эдинбурге, который на прошлой неделе отказался давать правовую оценку действиям правительства, ведь в таком случае «вмешательство судебной инстанции в политические решения исполнительной власти нарушит принцип системы разделения властей».

Как отмечает издание, удовлетворение апелляции не означает, что парламентарии немедленно вернуться в Вестминстерский дворец, но это повышает шансы противников Джонсона на рассмотрении дела в Верховном суде Великобритании, которое состоится на следующей неделе.

«Я рад, что мое понимание принципов функционирования нашей демократии, позволяющих парламенту выполнять свою жизненно важную роль, было подтверждено судом Шотландии. Премьер-министр не должен относиться к парламенту как к неудобству», — цитирует издание Джолион Моэм, главного финансового спонсора иска в Шотландский суд.

«Мы разочарованы сегодняшним решением и обратимся в Верховный суд Великобритании. Правительство Великобритании должно выдвинуть сильную программу внутренней политики на ближайшее время. Отсрочка парламента — законный и необходимый способ добиться этого», — сообщили изданию в пресс-службе правительства.

Запрос на правовую оценку плана Джонсона возник в связи с жалобой 75 законодателей, которые обратились в шотландскую судебную инстанцию из-за одобренного Букингемским дворцом нового графика парламентской сессии, согласно которому вернувшиеся 3 сентября с каникул парламентарии спустя несколько дней должны будут приостановить работу до 14 октября. 

«Вызывает разочарование тот факт, что мы должны обращаться в судебную инстанцию для защиты британской демократии, но план Джонсона заставить в прямом смысле замолчать представителей народа не может остаться без ответа. Помимо этой юридической битвы в суде, в Палате общин будет также проводиться кампания против Брексита «без сделки», — цитировало издание одного из заявителей, депутата от лейбористской партии Яна Мюррея.

Правительство, в свою очередь, отрицало обвинение в преднамеренном отстранении Вестминстерского дворца от выработки стратегии по выходу Великобритании из Евросоюза.

«Мы рады, что суд не стал выносить решение о принятии обеспечительных мер. При этом, как мы уже заявили ранее, правительству необходимо время для выработки сильной законодательной повестки дня (формальная причина приостановки работы парламента — прим. ред.), а парламентариям не помешают тщательно изучить наш план выхода из Европейского союза», — сообщили TheGuardian в пресс-службе правительства по результатам рассмотренного ранее судом вопроса о принятии обеспечительных мер в срочном порядке.

Напомним, что в предыдущем месяце состоялась встреча Джонсона с королевой Великобритании Елизаветой II, на которой им был озвучен план о приостановке работы парламента на пять недель.

Несмотря на то что данный шаг со стороны премьер-министра был ожидаем, он получил критическую оценку как со стороны противников Брексита, так и со стороны сторонников выхода из Европейского союза на условиях сделки, поскольку один из основных вопросов на сегодняшний день — это отсутствие соглашения об условиях реализации Брексита, который формально состоится 31 октября.

Так, спустя уже несколько часов после встречи многотысячные акции протеста развернулись в нескольких регионах Великобритании, а часть экспертного сообщества обращало внимание, что реализация плана Джонсона позволит правительству исключить Вестминстерский дворец из дискуссии по вопросу выхода страны из состава ЕС, поскольку по возвращении к работе у парламентариев будет лишь несколько дней для ознакомления с соответствующим планом кабинета министров.

Впоследствии Букингемский дворец одобрил предлагаемый Джонсоном новый график парламентской сессии. Принимая во внимание, что в этом году рабочая сессия затянулась, инициатива премьер-министра технически не нарушает законодательство страны, отмечало The Guardian.

«Приостановка работы парламента — циничный и трусливый шаг, это отстраняет парламентариев от выполнения своей работы и лишает их возможности реализовать свое суверенное право на законотворчество», — заявила изданию Джина Миллер, противница выхода Великобритании из ЕС, одна из инициаторов аналогичного Шотландскому обращения, но уже в суд Лондона.