МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Конгресс местных и региональных властей Европы готов предоставить властям РФ экспертное сопровождение для совершенствования избирательного законодательства в вопросе сбора подписей независимыми кандидатами в поддержку их выдвижения на муниципальных выборах, указывается в документе, который имеется в распоряжении РАПСИ.

Президент конгресса Андерс Кнапе отметил, что поддержка на законодательном уровне демократических принципов электоральных процедур является необходимым условием для обеспечения равного доступа к избирательным правам в том числе независимым кандидатам. По его словам, только в таком случае возможно проведение свободных и справедливых выборов.

«Законодательное требование сбора 3 процентов подписей избирателей соответствующего избирательного округа для независимых кандидатов противоречит руководству по выборам, подготовленному Венецианской комиссией, и оказалось слишком большим препятствием для участия многих из них на выборах 8 сентября», — отмечается в документе.

В этом контексте Кнапе упомянул, что первоначальный вариант отчета о местной и региональной демократии в Российской Федерации будет обсуждаться 30 октября 2019 года в рамках 37-й сессии конгресса. До этого момента, отмечает президент, властям РФ рекомендуется подготовить шаги для пересмотра законодательного положения, которым устанавливается столь «чрезмерный порог сбора подписей».

«Наконец, международное наблюдение за выборами на местном и региональном уровнях является обычной практикой во многих странах Совета Европы и, как индикатор демократической среды, является важным вкладом в укрепление честности выборов. Конгресс, который не был приглашен для наблюдения 8 сентября муниципальные выборы, готовы помочь российским властям в улучшении избирательных процедур», - заключил Кнапе.