МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Председатель Верховного суда (ВС) США Джон Робертс выразил сожаление по поводу того, что в обществе существуют представления о растущей политизации возглавляемого им института, а судьи в своих решениях якобы руководствуются партийными интересами, сообщает в среду агентство Reuters.

Робертс сделал свое заявление в напряженный политический момент, когда судебная власть страны подвергается нападкам со всех сторон, отмечает агентство.

Так, в частности, президент Дональд Трамп неоднократно высказывал критические замечания в адрес федеральных судов и судей, блокирующих принимаемые им решения. В то же время ряд представителей Демократической партии утверждают, что консервативное большинство судей руководствуются политическими, а не правовыми мотивами.

По словам Робертса, в моменты поляризации политической среды общество склонно рассматривать в таком свете все происходящие события, однако, подобная оценка работы и решений суда была бы неверна, поскольку основывается на ложных представлениях. Например, он указал, что из 19 решений ВС, принятых в ходе его предыдущей сессии, лишь в семи случаях расхождение мнений судей было обусловлено идеологическими разногласиями.

В своем заявлении Робертс подчеркнул, что судьи ВС должны уважать прецедентные решения своих предшественников, поскольку, как он отметил, нет никаких причин полагать, что нынешний состав суда «лучше понимает смысл Конституции».

ВС США, состоящий из девяти судей, пять из которых, среди них и 64-летний Робертс, занимают консервативную позицию, возобновит свою деятельность после перерыва 7 октября.

Нынешний Председатель ВС был назначен на эту должность президентом Джорджем Бушем в 2005 году.