МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Адвокат содержащегося под стражей в США по обвинениям в совершении кибермошенничества на сумму в 1,5 миллиона долларов Антона Богданова потребовал от суда обязать руководство учреждения предварительного заключения обеспечить гражданину РФ медицинскую помощь и возможность ознакомления с собранными против него доказательствами.

Как следует из письма, направленного стороной защиты в адрес Федерального суда Восточного округа Нью-Йорка, в течение нескольких месяцев Богданову, находящемуся в местах предварительного заключения, отказывается в доступе к собранным обвинением доказательствам на электронном носителе, в то время как их предоставление устно адвокатом или в печатном виде невозможно в связи с объемом документации.

Кроме того, несмотря на неоднократные требования адвоката и постоянные напоминания о проблеме со стороны Богданова, он так и не получил требующейся ему медицинской помощи. Руководство учреждения отговаривается тем, что медобследование запланировано, и тем, что центр содержания «не является больницей».

Адвокат отметил, что, по его мнению, власти США, добившиеся ареста лица, не являющегося гражданином страны, в иностранной юрисдикции, и его выдачи для помещения под стражу на территории США, а также осознающие практическую невозможность применения к этому лицу залога, обязаны были в приоритетном порядке обеспечить ему приемлемые условия, заранее, еще на этапе требования экстрадиции, поставив перед собой эту проблему.

В письме суд также уведомляется о готовности стороны защиты в ближайшее время потребовать исключения из материалов дела доказательств, представленных прокуратурой, а также предпринять ряд иных процессуальных действий.

По версии прокуратуры, изложенной в обвинительном заключении, с которым ознакомилось РАПСИ, Богданов, известный властям США также под прозвищем «Кусок», действуя в сговоре с неназванными лицами, в период с июня 2014 года по ноябрь 2016 года незаконно завладев персональными данными американских налогоплательщиков, требовал от их имени осуществления налоговых возвратов, которые предполагаемые сообщники получали на контролируемые ими дебетовые карты.

Еще одним методом получения неправомерных выплат от Федеральной налоговой службы со стороны обвиняемых являлось получение незаконного доступа к компьютерным системам частных фирм, оказывающих услуги по подготовке налоговых деклараций, с использованием известной им уязвимости.

После обналичивания средств на территории США сообщники перечисляли находящемуся в России Богданову определенный процент от незаконных доходов, общая сумма которых, по мнению прокуратуры, составляет более 1,5 миллиона долларов.

В ноябре 2018 года Богданов по запросу властей США был задержан правоохранительными органами Таиланда, и в марте 2019 года экстрадирован в США, где Большим жюри ему были предъявлены обвинения в сговоре с целью осуществления кибермошенничества, хищении персональных данных при отягчающих обстоятельствах, а также незаконном доступе к компьютерным системам и неправомерном получении информации.

В случае признания Богданова виновным, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 27 лет и конфискация средств, полученных преступным путем.