МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Международная строительно-инженерная компания, выступающая соответчиком по иску Страховой компании «Чабб» в Арбитражном суде Москвы в связи с пожаром на Березовской ГРЭС, заявила в Высоком суде Лондона о невозможности проведения разбирательства в России.

По заявлению компании, название которой скрывается за литерой A, разбирательство должно проходить в Лондоне на английском языке по регламенту арбитража при Международной торговой палате согласно договоренностям, закрепленным в соответствующей оговорке, указывается в судебных материалах, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Судья Карр, рассмотрев поступившее заявление компании, пришла к заключению, что оно не может быть рассмотрено в срочном порядке, как того требует компания, в связи с запоздалым предоставлением информации и ненадлежащей ее подготовкой в нарушение процессуальных правил.

В постановлении отмечается, что в ситуации, когда требуется обработать «огромное количество материала», важнейшее значение имеет четкая, исчерпывающая, грамотно представленная аргументация обеих сторон.

Наряду с этим судья отметила, что к созданию «хаоса» привели в первую очередь действия самого заявителя, который был уведомлен о подаче иска в российский суд еще в конце мая, однако, который решил обратиться в лондонский суд лишь в сентябре.

Отдельно отмечается, что актуальная стадия производства в российском суде не может расцениваться как угроза непоправимого ущерба для заявителя, чтобы требовать в срочном порядке удовлетворения ходатайства в иностранной юрисдикции.

Спор касается договора, который был заключен в 2012 году между ЗАО «Энергопроект» и строительной компанией по монтажу котельного оборудования на Березовской ГРЭС. В договоре, по заявлению строительной компании, содержалась арбитражная оговорка.

Впоследствии, в мае 2014 года, в качестве договаривающейся стороны вместо ЗАО «Энергопроект» появилось ПАО «Юнипро».

В процессе реализации проекта на Березовской ГРЭС 1 февраля 2016 года произошел пожар предположительно из-за недочетов в предварительном проектировании и неправильных действий персонала. Как утверждает «Чабб», в пользу ПАО «Юнипро» было выплачено около 400 миллионов долларов в качестве возмещения убытков по соглашению о страховании, информация о чем была доведена до строительной компании в апреле этого года.

В мае страховая компания на основании суброгации инициировала процедуру истребования компенсации в российском суде, утверждая, что строительная компания несет ответственность за некачественное оборудование, нарушение требований законодательства РФ при проектировании и монтаже оборудования. Арбитражный суд Москвы принял иск к производству 4 сентября.

Строительная фирма не согласилась с подобной формулировкой искового заявления, настаивая на ограниченных функциях при выполнении обязательств по договору. Компания 16 сентября обратилась в Лондонский суд, добиваясь прекращения разбирательства с «Чабб» в России и какой-либо другой юрисдикции, за исключением Англии. Заявитель также отметил, что его обращение должно быть рассмотрено в срочном порядке, поскольку очередное слушание по иску в арбитраже Москвы назначено на 23 октября.