МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Апелляционный суд Лондона предписал бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову с соответчиками выплатить «Приватбанку» в общей сложности 10,9 миллиона фунтов до 12 ноября, говорится на сайте финансовой организации.

В сообщении поясняется, что ответчики обязаны вернуть промежуточную выплату расходов, уплаченную им банком, по решению суда первой инстанции в 2018 году. По данному пункту Коломойский должен перечислить «Приватбанку» 4 миллиона фунтов, тогда как Боголюбов — только 2 миллиона.

Наряду с этим, бизнесмены должны оплатить расходы банка за прошлогоднее слушание дела судьей Фанкортом и за последующую процедуру апелляции. Подчеркивается, что актуальная сумма в размере 3,4 миллионов фунтов не является окончательной, поскольку «для определения общей суммы затрат на уплату ответчиками понадобится определенное время».

Напомним, что 15 октября Апелляционный суд Лондона подтвердил свою компетенцию для проведения разбирательства по спору между «Приватбанком» и ответчиками. 

На тот момент пресс-служба банка сообщала, что апелляционная инстанция оставила также в силе судебное предписание о наложении всемирного ареста на активы ответчиков в размере 2,5 миллиарда долларов, выданное в декабре 2017 года по делу, в котором против Коломойского и Боголюбова выдвигаются обвинения в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору.

Согласно сообщению, апелляционная инстанция полностью удовлетворила жалобу истца, придя к выводу, что «банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения 1,9 миллиарда долларов США (включая проценты — 3 миллиарда долларов США), как заявлено в исковых требованиях», и, соответственно, поскольку речь идет о мошенничестве и отмывании средств в особо крупных размерах, по существу иск должен рассматриваться в Англии.

Отказав ответчикам в обжаловании решения, апелляционная инстанция обязала их представить планы защиты до конца ноября.

Дата рассмотрения дела по существу будет назначена позднее, сообщалось в пресс-релизе.

Интересы нового руководства «Приватбанка» в разбирательстве представляет юридическая фирма Hogan Lovells International LLP.