МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. ООО «Виктория» добилось в апелляционной инстанции в США подтверждения обоснованности своих требований на получение интересующей его информации, имеющей отношение к долговым обязательствам ресторатора Ильи Лихтенфельда и ряда связанных с ним фирм, оцениваемым почти в 955 миллионов рублей.

Ранее, в ноябре 2018 года, решение в пользу «Виктории» было вынесено Федеральным судом Южного округа Флориды, против которого, однако, Лагерфельд и поименованные в запросе на получение информации флоридские фирмы подали жалобу в Апелляционный суд США по одиннадцатому округу.

Рассмотрев аргументы сторон, апелляционная инстанция пришла к выводу, что в постановлении федерального суда не содержалось явных ошибок, и он действовал в соответствии с нормами законодательства США, принимая решение удовлетворить требования российской фирмы и отвергнув возражения Лихтенфельда и компаний по вопросу предоставления информации.

В частности, по мнению суда, апеллянтам не удалось доказать, что заявленные «Викторией» цели служили лишь прикрытием для преследования Лихтенфельда, который якобы был неправомерно лишен своего имущества в России, став жертвой рейдерского захвата, и что сбор сведений во Флориде являлся предлогом для получения конфиденциальной информации, которую нельзя было бы получить в России.

Апелляционный суд также указал, что выдвинутые Лихтенфельдом утверждения о «рейдерстве» были слишком «общими и абстрактными», подтвердив решение нижестоящей инстанции за необоснованностью не принимать их во внимание, равно как и обвинения в якобы коррумпированности и вовлеченности в «рейдерство» российского суда по банкротствам. 

По утверждению российской компании, в период до середины 2015 года Лихтенфельд являлся учредителем и владельцем более чем 40 работающих в Москве фирм, в число которых входили рестораны, кафе и ночные клубы. В 2014 году несколько таких компаний заключили 15 кредитных соглашений примерно на 1,4 миллиарда рублей с Московским кредитным банком (МКБ), клиентом которого был Лихтенфельд, под его поручительство.

После того как в 2015 году компании перестали исполнять свои обязательства по погашению кредитов, МКБ переуступил права требования по 10 соглашениям ООО «Виктория». При этом права на возмещение средств «Виктории» были подтверждены судами в России. Когда в ноябре 2016 года были поданы иски о банкротстве нескольких компаний, «Виктория» была включена в реестр требований кредиторов.

Наряду с этим в 2017 году общество было включено в реестр требований кредиторов в деле о личном банкротстве Лихтенфельда. И, как утверждает «Виктория», Лихтенфельд не предоставил сведения о своих активах во Флориде, куда он выехал еще в 2015 году и куда предположительно перевел полученные в кредит средства, на часть из которых ведет в Майами «роскошный образ жизни».

В американском суде Лихтенфельд заявил, что в РФ он якобы был незаконно лишен своей собственности в результате рейдерского захвата, и сбор сведений во Флориде является предлогом для получения конфиденциальных данных.

Интересы «Виктории» представляли юрфирмы Brown Legal Consulting, LLC из Нью-Джерси и Sinclair, Louis & Zavertnik, P.A из Флориды.