МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Высокий суд Гонконга в рамках обеспечительных мер выступил за  блокировку материалов, побуждающих к проявлению насилия, в мессенджере Telegram и на форуме LIHKG, наиболее популярных у протестующих платформах, сообщает издание Hong Kong Free Press.

Соответствующий запрос поступил от главы Минюста Гонконга, выступившего в роли «защитника общественных интересов». В Минюсте пояснили, что судебное решение должно выступить сдерживающим фактором в отношении лиц, распространяющих, размещающих или дающих ссылки на любую информацию или материалы, направленные на поощрение или разжигание насилия или незаконного причинения вреда собственности.  

В постановлении суда в качестве примеров каналов распространения призывов к насилию конкретно упоминаются Telegram и LIHKG, однако меры относятся к любым онлайн форумам или коммуникационному программному обеспечению.

Напомним, массовые волнения, которые продолжаются уже 21 неделю, спровоцировал анонсированный весной властями Гонконга законопроект об экстрадиции подозреваемых в совершении преступления в Китай, с которым у специального административного района в настоящее время отсутствует соответствующее соглашение.