МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Конституционный суд Малави, страны, расположенной в регионе Южной Африки, временно отменил требование о непременном ношении судьями и адвокатами париков и черных мантий из-за наступающей жаркой погоды, сообщает агентство Reuters.

По сведениям национального метеобюро, в некоторых областях Малави на этой неделе температура уже достигла 45 градусов по Цельсию.

Южноафриканское государство, бывшая колония Великобритании, придерживается традиций английской судебной системы, в том числе и правил, определяющих внешний вид судей.

Метеослужба страны отмечает, что повышение температуры может являться результатом климатических изменений, поскольку настолько сильная жара является нетипичным явлением в это время года, а национальное министерство здравоохранения распространило предупреждение о необходимости соблюдения мер предосторожности для граждан.

Впрочем, по словам пресс-секретаря суда, приводимым агентством, подобные прецеденты с облегчением форменной одежды судей неоднократно имели место и ранее.