МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Суд Евросоюза удовлетворил иск Еврокомиссии, утверждающей, что власти Польши нарушили свои обязательства государства-члена ЕС, налагаемые на них европейским законодательством, в отношении пенсионного возраста судей и прокуроров судов общей юрисдикции в стране.

Так, Люксембургский суд пришел к выводу, что принятые в июле 2017 года правила не отвечали требованиям законов Евросоюза, поскольку устанавливали различные сроки выхода на пенсию для мужчин и женщин, занимающих должности судей в судах общей юрисдикции, и прокуроров (60 и 65 лет соответственно, вместо ранее действовавшей общей нормы в 67 лет), а также наделяли министра юстиции Польши полномочиями по продлению их службы после достижения пенсионного возраста.

Согласно постановлению Суда ЕС, положения польского закона нарушали требования обеспечения равной оплаты труда мужчин и женщин, поскольку затрагивали размеры их будущих пенсионных поступлений, отвергнув доводы национальных властей о том, что в этом отношении реформа приводила к «позитивной дискриминации».

В то же время, отмечается в постановлении, наделение министра юстиции полномочиями по продлению или отказу в продлении нахождения судей на своих должностях нарушает принцип независимости судебной власти и несменяемости судей.

Ранее, в июне этого года, Люксембургский суд принял схожее постановление по иску Еврокомиссии, касавшемуся судей Верховного суда Польши.