МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Бывший руководитель Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обратился в суд с иском о взыскании с организации долга по зарплате и возмещения судебных расходов в общей сумме около 7,2 миллионов евро, сообщает France 24 в пятницу.

По сведениям кругов, близких к Платини, срок отстранения которого от футбольной деятельности истек 6 октября, сумма задолженности, относящейся к причитающейся ему оплате труда, составляет около 5,5 миллиона евро, сам француз, возглавлявший УЕФА в период с 2007 по 2015 года, воздерживается от указания точных сумм.

«Через своего адвоката я прошу об исполнении положений контракта», — цитирует France 24 слова Платини. По его утверждению, сумма задолженности относится к деятельности по организации Евро-2016.

В 2015 году швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против занимавшего на тот момент пост президента ФИФА Йозефа Блаттера по подозрению в том, что тот незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году.

Арбитражная палата комитета по этике ФИФА в декабре того же года отстранила Блаттера и Платини от футбола на 8 лет.

Апелляционный комитет ФИФА в феврале 2016 года смягчил санкции в отношении Блаттера и Платини, сократив срок их отстранения до шести лет, в мае 2016 года Спортивный арбитражный суд (CAS) частично удовлетворил апелляцию француза, снизив срок наказания до четырех лет.