МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ, Владимир Ядута. Высокий суд Лондона частично удовлетворил заявление бывшего совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова, обжаловавшего решение об ограничении его ежемесячных расходов в 80 тысяч фунтов (около 6,6 миллиона рублей) в связи с арестом активов.

Беджамов сообщил, в частности, что этой суммы ему не хватит для оплаты апартаментов в Монако. Для «поддержания уровня жизни, к которому он привык до установления запрета на распоряжение активами», Беджамов попросил увеличить сумму ежемесячных расходов до 310 тысяч фунтов стерлингов и дополнительно разрешить ему вносить «солидный» аванс за аренду роскошной квартиры в престижном районе Лондона Мэйфейр.

Судья Стивен Мейлз согласился с доводами адвокатов банкира, отметив, что «расходы некоторых ответчиков на проживание по любым нормальным стандартам несколько чрезмерны».

В результате Беджамову разрешено ежемесячно оплачивать апартаменты в Монако, учебу троих детей в школе, платить до 24 тысяч фунтов в Англии и 29 тысяч евро в Монако за охрану, тратить не более 18 тысяч фунтов на аренду жилья в Лондоне, сделать взнос до 144 тысяч фунтов в качестве платы за аренду жилья в городе. Наконец, на «прочие обычные расходы» бывшему совладельцу Внешпромбанка выделено еще до 40 тысяч фунтов.

Судья Джеффри Вос, в свою очередь, обратил внимание на то, что суд должен быть настроен особенно критично в ситуации, когда доверие к ответчику, расходы которого более чем непомерные, оказывается под сомнением. Судья Вос выразил несогласие с мнением судьи Мейлза относительно разрешения на оплату услуг по обеспечению охраны Беджамова и членов его семьи, отметив, что до установления запрета на распоряжение активами банкира вопрос безопасности не сильно волновал.

Тем не менее, поскольку судья Гай Ньюи полностью согласился с мнением судьи Вос, заявление Беджамова было, в конечном счете, частично удовлетворено. Суд не позволил банкиру рассчитаться по заявленным им долгам. По словам Беджамова, около 960 тысяч фунтов он якобы должен «друзьям», еще порядка 134 тысяч фунтов — это членский взнос в гольф клуб.

Напомним, что Центральный банк РФ в январе 2016 года отозвал у Внешпромбанка лицензию, посчитав невозможной его санацию. Регулятор объяснил свои действия прежде всего тем, что руководство банка проводило масштабные операции по выводу активов, оценив «дыру» в капитале банка в 187,4 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы в июле 2018 года по заявлению банка ВТБ 24 (присоединен к банку ВТБ в 2018 году — прим. ред.) признал Беджамова банкротом, в отношении него была введена процедура реализации имущества. Ранее банкир был объявлен в международный розыск в связи с открытым в отношении него уголовным делом.

Распоряжение об аресте активов Беджамова в пределах 1,3 миллиарда фунтов Лондонский суд вынес в марте этого года, удовлетворив соответствующее заявление Агентства по страхованию вкладов и инвесткомпании А1.

В октябре Арбитражный суд Москвы утвердил положение о порядке продажи дома и двух земельных участков банкира.