МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Двое российских и один украинский трейдеры наряду с аффилированными компаниями должны выплатить в пользу США в общей сумме около 53 миллионов долларов в качестве уплаты штрафа и возвращения незаконно полученных доходов с процентами за операции на рынке ценных бумаг с использованием инсайдерской информации.

Согласно постановлению Федерального суда округа Нью-Джерси (имеется в распоряжении РАПСИ), речь идет о проживающих на территории России директоре Bering Explorer Fund Максиме Захарченко, Николае Слепенкове, владельце Escada Logistics Ltd., а также Нелии Дубовой, резиденте Украины и сотруднице Beratto Group LLC. Помимо них у Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) имеются претензии к более чем 30 физическим и юридическим лицам, проживающим и зарегистрированным в России, США, Франции, на Украине, Кипре и Мальте, которые так или иначе причастны к трейдерским операциям с использованием краденых данных на сумму более 100 миллионов долларов.

Как установила прокуратура США, двое украинских хакеров Иван Турчинов и Александр Еременко незаконным путем получали доступ базам данных американских агентств PRNewswire Association, Marketwired и Business Wire, в результате чего в их распоряжении оказались пресс-релизы квартальных и годовых отчетов публичных компаний до снятия эмбарго на их публикацию. Полученные сведения начиная с 2010 года за фиксированную сумму или процент от прибыли передавались хакерами заинтересованным трейдерам, на основании которых последние принимали решения о покупке и продаже активов компаний из пресс-релизов, в том числе на биржах NASDAQ и NYSE.

Таким образом, Захарченко и Bering Explorer Fund в рамках солидарной ответственности обязаны выплатить в общей сумме около 32 миллионов долларов. Escada Logistics Ltd. и Слепенкову по аналогичным основаниями предписано перечислить в SEC более 12 миллионов долларов наряду с отдельным штрафом последнего в размере около 5 миллионов долларов, а Beratto Group LLC — около 1 миллиона долларов. Наконец, Нелия Дубова должна выплатить практически 3 миллиона долларов.

Напомним, что в 2016 году российские трейдеры Александр Федосеев и Роман Лавлинский по соглашению с SEC обязались выплатить около 1,2 миллиона долларов, заработанных, по данным властей США, на незаконном использовании аналогичной инсайдерской информации. На начало ноября стало известно, что соглашения об урегулировании претензий со стороны SEC были заключены еще с 13 ответчиками на общую сумму выплат в 53 миллиона долларов. В этом списке значится в том числе проживающий в Москве Давид Амарян, под управлением которого находились зарегистрированные на Британских Виргинских островах фонды Ocean Prime, Intertrade Pacific, Copperstone Capital, а также Copperstone Alpha Fundс Кайман. Общая сумма выплат составила 10 миллионов долларов. При этом больше заплатил только украинский фонд Jaspen Capital Partners вместе с его генеральным директором Андреем Супранонком — 30 миллионов долларов.