МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Рынок юридических услуг Великобритании продемонстрировал среднегодовой рост в 6% в 2018 году, в денежном выражении рынок вырос с 33,4 в 2017 году до 35,5 миллиарда фунтов в 2018 году, указывается в докладе GR-фирмы TheCityUK.

Эксперты отметили, что высокий уровень неопределенности на фоне изменения политической конъюнктуры нашел отражение в общих тенденциях, наблюдающихся на рынке. В частности, произошел существенный рост количества узкоспециализированных юридических фирм, которые в силу своей специфики успешнее адаптируются к запросам клиентов и интегрируют в свою практику последние достижения FinTech и LawTech.

Несмотря на ожидаемые изменения отношений Великобритании с Евросоюзом, Лондон продолжает оставаться одним из наиболее привлекательных и гостеприимных форумов для разрешения споров — 75% дел Коммерческого суда являются международными, указывается в докладе.

В качестве основных направлений развития, которые, по мнению TheCityUK, обеспечат британскому рынку существенное конкурентное преимущество в ближайшие пять лет, выделятся: процедуры альтернативного урегулирования споров, разрешение споров в режиме онлайн, экспансия системы смарт-контрактов — цифровых протоколов для передачи информации, использующие математические алгоритмы для автоматического выполнения транзакции после выполнения установленных условий и полного контроля процесса. Именно данные направления, указывается в докладе, должны получить наиболее качественное правовое сопровождение и инвестиции.

В этой связи эксперты поддержали недавнее заявление Рабочей группы по юрисдикции Великобритании (UKJT) о состоянии криптоактивов и смарт-контрактов, благодаря чему, по мнению экспертов, был подтвержден статус Лондона как наиболее надежного и передового места разрешения споров. 

Наряду с этим была отмечена важность развития междисциплинарного образования на стыке юриспруденции и инновационных технологий, после прохождения программы которого специалисты становятся способны надлежащим образом провести оценку регулирующего воздействия своих инициатив, благодаря чему не возникает препятствий для развития у инновационных компаний — в первую очередь системы которых функционируют на платформах блокчейн и с использованием искусственного интеллекта и криптоактивов.

В заключение судья Джеффри Вос, выступавший от лица экспертов, подчеркнул, что ближайший год будет не менее непредсказуемым, но, учитывая прочную основу для развития британского рынка юридических услуг, ожидается его дальнейший рост.