МОСКВА, 9 дек – РАПСИ. Россия обратится в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) в связи с решением Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишить ее спортсменов права участвовать в крупных международных соревнованиях, а также принимать турниры и подавать заявки на их проведение в ближайшие четыре года, сообщила  первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

Согласно решению WADA, к участию в соревнованиях под нейтральным флагом могут быть допущены лишь спортсмены, не замеченные в употреблении допинга.

Исполком WADA единогласно принял соответствующее решение в понедельник, запретив также посещение международных соревнований российскими госслужащими, спортивными функционерами, в числе которых президент, генеральный секретарь, генеральный директор, члены правления Олимпийского комитета РФ и Паралимпийского комитета России. 

Решение принято на основании рекомендаций независимого комитета по комплаенсу, который пришел к выводу о несоблюдении Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) Всемирного антидопингового кодекса.

Уведомление о намерении оспорить решение WADA должно быть направлено в течение 21 дня с момента его получения, после чего вопрос будет передан в CAS, говорится в официальном сообщении Всемирного антидопингового агентства, обнародованном по итогам собрания исполкома.