МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Жан-Люк Меланшон, получивший на президентский выборах 2017 года почти 20% голосов, приговорен к трем месяцам заключения условно и штрафу в 8 тысяч евро по делу о сопротивлении должностным лицам при обыске в штаб-квартире его партии в октябре 2018 года, сообщает газета Le Mond.

Приговор был вынесен исправительным судом города Бабиньи в понедельник.

Суд встал на сторону обвинения, признав, что Меланшон и несколько его сторонников, которым также были назначены денежные штрафы, совершили «акты запугивания» и «мятежа и провокаций» против государственных служащих, когда в октябре 2018 года полиция проводила обыск в помещении «Непокорившейся Франции» в рамках расследования парижской прокуратуры по нарушениям, связанным со счетами президентской кампании Меланшона и расходами на помощников депутатов от партии.

Тогда экс-кандидат в президенты Франции и несколько членов его партии попытались воспрепятствовать обыску, причем Меланшон оттолкнул полицейского и прокурора с возгласом «Республика – это я!»

Гражданский иск по этому эпизоду был подан 12 лицами, преимущественно сотрудниками полиции и государственными должностными лицами.

Сам Меланшон заявил о политических мотивах процесса, расходы по которому для него и его партии составили 150 тысяч евро, настаивая, что не хотел применять физическое насилие против представителей властей, а желал лишь присутствовать на обыске с тем, чтобы убедиться в сохранности партийной документации.