МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Начата процедура экстрадиции из Италии Александра Коршунова, фигуранта уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на создание гражданского авиадвигателя, сообщает во вторник Следственный Комитет РФ.

Коршунов, директор по развитию бизнеса АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (АО «ОДК»), по версии следствия, в период с 2009 по 2014 годы, используя свое служебное положение, похитил более 7 миллионов рублей, предназначенных для реализации проекта.

Преступная схема, инициатором которой, указывается в заявлении СК, выступил Коршунов в целях личного обогащения, состояла в заключении убыточного контракта на проведение экспертизы технического проекта одного из агрегатов авиадвигателя ПД-14 итальянской компанией AERNOVA S.R.L., оплата которой была проведена дочерним предприятием «ОДК» АО «ОДК-Авиадвигатель». По сведениям следствия, экспертиза была формальной и не представляла практической ценности.

По представлению следствия в отношении Коршунова судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; в настоящее время ведутся действия, направленные на выявление возможных соучастников Коршунова, отмечается в сообщении СК.