МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Апелляционный суд Монако в связи с отсутствием состава правонарушения закрыл дело в отношении швейцарского арт-дилера Ива Бувье по обвинению в мошенничестве при продаже произведений искусства российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву, сообщает Agence France-Presse.

В начале января 2015 года Рыболовлев обратился в суд Монако, обвинив Бувье, который якобы действовал как его агент, в манипуляции ценами при продаже картин. По данным источников, за десять лет Бувье продал Рыболовлеву 38 произведений искусства видных мастеров общей стоимостью около двух миллиардов долларов. Россиянин утверждает, что при этом Бувье за счет завышения цен покупок извлек неправомерную выгоду в размере одного миллиарда евро. В феврале 2015 года швейцарец был арестован в Монако по обвинениям в мошенничестве и отмыванию денежных средств, однако вскоре отпущен.

На всех стадиях разбирательства Бувье отвергал обвинения в свой адрес, заявляя, что не был агентом Рыболовлева и действовал как независимый торговец произведениями искусства.

Как сообщает агентство со ссылкой на адвокатов российского бизнесмена, решение Апелляционного суда Монако будет в ближайшее время обжаловано в кассации.

Между тем французское издание Liberation поясняет, что, по мнению Апелляционного суда княжества, весь процесс был предвзятым в пользу российского бизнесмена, владельца ФК «Монако». Газета обращает внимание на тесные связи Рыболовлева с высокопоставленными официальными лицами государства, среди которых бывший министр юстиции Филипп Нармино. Адвокат бизнесмена Татьяна Бершеда также занимает «особое положение» и, будучи на короткой ноге с должностными лицами полиции и прокуратуры, она даже пыталась оказывать на них давление в интересах своего «чрезвычайно важного клиента», утверждает Liberation.

«Настоящая пощечина для олигарха, который живет в княжестве порядка двух десятилетий, владеет ФК «Монако» и долгое время считал, что может вертеть местным правосудием», - резюмирует издание. 

Судебное разбирательство в Соединенных Штатах с Sotheby’s

Наряду с Монако швейцарский арт-дилер является фигурантом в споре между подконтрольными Рыболовлеву компаниями Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd. и Sotheby’s в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, который в июне этого года принял к рассмотрению иск, в котором заявлено о соучастии аукционного дома в мошенничестве и затребовано от него не менее 380 миллионов долларов.

Компании обратились в суд США в октябре 2018 года, настаивая на том, что аукционный дом «существенно способствовал крупнейшей афере с предметами искусства в истории» и что им вследствие этого был нанесен ущерб, следует из материалов дела, с которыми ранее ознакомилось РАПСИ.

В исковом заявлении, которое несколько раз уточнялось, говорится, что из 38 произведений искусства на общую сумму более 2 миллиардов долларов, приобретенных у швейцарского арт-дилера Ива Бувье, почти треть была куплена с участием Sotheby’s. Среди работ указываются картины кисти Амедео Модильяни (95 миллионов долларов), Густава Климта (183,8 миллиона долларов) и Леонардо да Винчи («Спаситель мира», 118 миллионов долларов).

По утверждению истцов, в процессе обсуждения сделок Sotheby’s по электронной почте направлял Бувье информацию c предварительной оценкой стоимости произведений, умышленно завышая ее и вынуждая компании переплачивать за картины.

По подсчетам Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd. в совокупности они потеряли порядка 1 миллиарда долларов.

Представители аукционного дома утверждали, в свою очередь, что заявленные к нему требования не имеют перспективы и что «бездоказательные утверждения» истцов уже оспариваются в Женевском суде. Инициатором разбирательства в Швейцарии, по информации информагентства Bloomberg, в 2017 году выступил сам аукционный дом, который рассчитывал не допустить тяжбы в Англии. 

Что касается иска, поданного в США, как указал в своем постановлении судья Джесси Ферман, «несмотря на то, что в Швейцарии проходит параллельное судебное разбирательство, Sotheby's не смог доказать наличие «исключительных обстоятельств», которые бы обосновывали отказ в рассмотрении [иска в Соединенных Штатах]». Кроме того, судья обратил внимание на то, что Нью-Йорк является основным местом ведения бизнеса аукционного дома и, соответственно, местный суд является наиболее уместным местом рассмотрения заявленных к нему исковых требований.

По мнению истцов, эти сведения свидетельствуют о том, что аукционный дом «был осведомлен и оказывал существенную помощь Бувье в мошенничестве».

Sotheby's отреагировал на постановление американского суда, заявив изданию The Art Newspaper о том, что «разочарован», в то же время подчеркнув, что это постановление процедурное и не касается сути «необоснованных претензий г-на Рыболовлева». Аукционный дом намерен «принимать активное участие в судебных процессах в Швейцарии и Нью-Йорке». 

В прошлом основной владелец одной из крупнейших в мире компаний по производству калийных минеральных удобрений «Уралкалий», Рыболовлев известен своими дорогостоящими приобретениями на рынке недвижимости и любовью к предметам искусства. С 2011 года он является основным владельцем футбольного клуба «Монако». Стоимость его состояния, по оценкам Forbes, составляет около 8,5 миллиарда долларов. Уже более трех лет Рыболовлев проживает в Монако.

В ноябре 2017 года приобретенная Рыболовлевым у Бувье картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» была продана на аукционе Christie’s за рекордную сумму в 450,3 миллиона долларов.