МОСКВА, 13 дек – РАПСИ, Владимир Ядута. Гражданин РФ Станислав Лисицкий, фигурант уголовного дела о мошенничестве в США с участием более тридцати человек, включая граждан Казахстана, Азербайджана, Грузии, Украины, Турции и Латвии, приговорен к 1,5 годам лишения свободы.

Кроме того, по решению федерального суда Южного округа Нью-Йорка Лисицкий должен возместить нанесенный пострадавшим ущерб почти в 154,7 тысячи долларов.

Как сообщало ранее РАПСИ, россиянин в середине августа этого года сознался в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных устройств. Сделка с прокуратурой предусматривала наказание в виде заключения на срок от 27 до 33 месяцев.

По данным американских правоохранительных органов, преступная схема по обману интернет-пользователей, в которую были вовлечены обвиняемые, в том числе Лисицкий, действовала с ноября 2016 года по июль 2018 года.

Злоумышленники, выдавая себя за автомобильных дилеров, распространяли рекламу дорогостоящих товаров, в том числе ретроавтомобилей, и вступали в переговоры с теми, кого интересовали эти объявления. Затем ничего не подозревавшие покупатели переадресовывались на веб-сайты, где им предлагалось совершить оплату доставки выбранных товаров. После того как средства поступали на банковские счета злоумышленников, они прекращали всякое общение с обманутыми ими лицами, говорится в материалах дела.

Преступники снимали деньги со счетов небольшими партиями, чтобы избежать лишнего внимания, в то время как часть средств переводилась на счета сообщников в Восточной Европе, отмечает обвинение.

Что касается Лисицкого, то он въехал в Соединенные Штаты по обычной туристической визе B1/B2 в мае 2017 года. Вскоре после этого он учредил компанию Auto-Power Corp., открыв на нее четыре банковских счета. На них вплоть до ареста россиянина в августе 2018 года поступило чуть больше 154,7 тысячи долларов, из которых он успел снять около 79 тысяч долларов. Кроме того, под именем Гедрюс Гирнюс россиянин учредил компанию-однодневку Girnius Distributors, на которую было открыто еще три банковских счета, говорится в материалах дела.

На сегодняшний день, помимо Лисицкого, приговоры оглашены одиннадцати фигурантам этого уголовного дела, среди них еще двое россиян: Кирилл Дедусев и Алексей Ливадный.

Признавший вину Ливадный приговорен к 27 месяцам заключения. Кроме того, по решению суда мужчина обязан возместить пострадавшим нанесенный им ущерб более чем на 271,2 тысячи долларов, а также выплатить в пользу властей США штраф почти в 216,5 тысячи долларов.

Дедусев, также сознавшийся в сговоре с целью мошенничества и осужденный на 1,5 года заключения, согласился выплатить в пользу властей США 165,8 тысячи долларов.

Пятеро других фигурантов этого уголовного дела, среди которых гражданка Казахстана, граждане Грузии, Азербайджана, Латвии в настоящее время ожидают вынесения приговора.