МОСКВА, 19 дек – РАПСИ, Владимир Ядута. Прокуратура Соединенных Штатов сняла требование о судебном запрете в рамках гражданского производства отношении Максима Мазилова и Андрея Школового, которые, как утверждалось, причастны к использованию вредоносной программы Bugat/Dridex наряду с обвиняемым в создании преступной группы Evil Corp. Максимом Якубцем.

Власти США требовали в судебном порядке запретить Мазилову, Школовому, Якубцу, а также их предполагаемым сообщникам Игорю Турашеву и Андрею Гинкулу «продолжать заниматься мошенничеством с использованием электронных средств, банковским мошенничеством и несанкционированным перехватом электронных сообщений в нарушение Раздела 18 Кодекса Соединенных Штатов, разделов 1343, 1344 и 2511 с помощью вредоносного программного обеспечения, известного как Bugat, и его последующих версий и обновлений, известных как Cridex и Dridex».

Заявление в федеральный суд Западного округа Пенсильвании было подано еще в октябре 2015 года, и теперь прокуратура отказывается от требований в отношении Мазилова и Школового.

«Мы всегда отмечали, что наши клиенты г-н Мазилов и г-н Школовой не имели никакого отношения к утверждениям правительства [Соединенных Штатов] по этому гражданскому делу. Они не занимались ничем противоправным. Это наша четкая позиция, и поданные в рамках производства документы свидетельствуют о том, что прокуратура США исключает наших клиентов из дела, по которому она настаивает на судебном предписании», — сообщил РАПСИ адвокат Алексей Тарасов. 

Между тем в том же суде штата Пенсильвания находится уголовное дело в отношении Якубца и Турашева. На обоих выданы ордера на арест, за данные о местонахождении Якубца объявлено вознаграждение в 5 миллионов долларов.

Минюст США сообщил о наличии уголовного дела 5 декабря этого года — после того, как суд округа Пенсильвании распорядился снять запрет на разглашение этой информации.

В тот же день стало известно о введении Вашингтоном санкций в отношении Evil Corp., шести российских компаний и 17 человек, среди которых Якубец и Турашев. Согласно заявлению американского Минфина, Evil Corp — это российская киберпреступная группа, на которой лежит ответственность за разработку и распространение Bugat/Dridex. Утверждается, что Турашев наряду с Якубцем играл в этой преступной группе ключевую роль.

Bugat/Dridex, как отмечают американские власти, использовалось для заражения компьютеров и сбора учетных данных банков и финансовых учреждений более чем в 40 странах, в результате чего было похищено около 100 миллионов долларов.