МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Суд в Турции приговорил семерых журналистов газеты Sözcü к различным срокам тюремного заключения, признав их виновными в связях с движением Фетхуллаха Гюлена, который, как утверждают власти Анкары, стоит за неудавшейся попыткой госпереворота в июле 2016 года, сообщает Reuters.

Колумнисты издания Эмин Челашан и Некати Догру были приговорены к 3,5 годам лишения свободы, заместитель главного редактора Мустафа Четин и главный редактор Метин Йылмаз получили срок в 3 года и 3 месяца. Координатор онлайн-версии газеты Ючел Ари, репортер Гёкмен Улу и финансовый директор Йонка Ючекалели были осуждены на 2 года и 1 месяц тюрьмы. При этом суд оправдал бывшую сотрудницу Sözcü Медиха Олгун.

Как сообщает агентство со ссылкой на обвинительное заключение прокуратуры Турции, сотрудники газеты «оказали помощь вооруженной террористической организации FETÖ, не входя в ее иерархическую структуру».

Лидер оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу выступил с критикой решения суда. «Меня огорчает то, что этим решением мы продемонстрировали всему миру, что в Турецкой Республике нет справедливости и демократии. Вы начинаете проигрывать в тот момент, когда у вас возникает страх перед средствами массовой информации, отражающими факты», — цитирует Reuters турецкого политика.

Попытка государственного переворота в Турции была предпринята в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. После неудавшегося путча в Турции было объявлено чрезвычайное положение, прошли массовые аресты. По подозрению в причастности к путчу было задержано более 7,5 тысячи человек, среди них более 6 тысяч военнослужащих, сотни судей и прокуроров, сотрудники полиции.

Ранее международные правозащитные организации, в частности, Венецианская комиссия обращали внимание на массовые увольнения госслужащих, в том числе тех, кто подозревается в симпатиях к Фетхуллаху Гюлену. В связи с этим выражались опасения, что увольнения могли носить произвольный характер, без соблюдения необходимых процедур, с нарушением прав человека. У тех, кто лишился работы, нет возможности обжаловать решение об увольнении в судебном порядке, отмечали в комиссии.

На этом фоне Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Дунья Миятович призвала власти Турции предпринять «срочные и необходимые» меры для восстановления доверия к судебной системе и принципа верховенства закона. В своем заявлении по итогам пятидневного посещения Турции (с 1 по 5 июля этого года) Миятович отметила, что как в ходе подавления закончившегося безрезультатно в июле 2016 года путча, так и в последующий период, независимости судебной системе страны был причинен значительный вред.

Отдельно Миятович обратила внимание на то, что проблема слишком широкого определения терроризма и членства в террористических организациях при принятии судебных решений в Турции уже неоднократно становилась предметом рассмотрения Европейским судом по правам человека, однако, по ее мнению, за последнее время «достигла беспрецедентного уровня».

Еще одним предметом озабоченности Комиссара СЕ стало положение защитников прав человека и представителей гражданского общества Турции, которые, по ее мнению, подвергаются давлению со стороны властей, недопустимому в демократическом обществе.

Среди недолжных мер она выделила ужесточение и без того «репрессивной» нормативно-правовой базы, закрытие организаций гражданского общества во внесудебном порядке в отсутствии эффективных мер правовой защиты, «токсичный» тон политического дискурса, кампании по «очернению» правозащитников в государственных СМИ, а также частое возбуждение против них уголовных дел, призвав власти положить конец такой ситуации, обеспечив свободу и безопасность деятельности активистов.