МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Председатель суда ЕС в Люксембурге Коен Ленертс напомнил о сохраняющейся в Польше угрозе демократическим ценностям, верховенству права и независимости судейского корпуса, призвав национальные власти пересмотреть подход к реформированию судебной системы и привести ее в соответствие с положениями и духом европейского законодательства, сообщает Reuters.

Соответствующее заявление было сделано судьей спустя несколько дней после того, как нижняя палата парламента Польши (Сейм) одобрила законопроект, позволяющий привлекать судей к дисциплинарной ответственности в случае их несогласия с запланированными представителями других ветвей власти реформами.

«Вы не можете быть членом ЕС, если у вас отсутствуют независимые и беспристрастные суды, обеспечивающие справедливое судебное разбирательство в соответствии с законодательством ЕС», —  цитирует агентство Ленертса, выступившего с речью на полях конференции в Варшавском университете.

Наряду с председателем суда ЕС в Польшу прибыла Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) для проведения консультаций с властями страны касательно обсуждаемой реформы. По данным Reuters, консультативный орган при Совете Европы опубликует свои рекомендации на следующей неделе.

Напомним, что ранее Люксембургский суд вынес целый ряд постановлений против Польши по разбирательствам, инициированным Еврокомиссией в связи с так называемой реформой о реорганизации в Верховном суде и о Национальном совете юстиции от июля 2018 года за авторством правящей национал-консервативной партии "Закон и справедливость”, положения которой вызвали серьезную обеспокоенность у международных регуляторов и ряда правозащитных организаций. Тогда суд отмечал среди прочего, что власти Польши нарушили свои обязательства государства-члена ЕС, налагаемые на них европейским законодательством, в отношении пенсионного возраста судей и прокуроров судов общей юрисдикции в стране, а также нового способа формирования Дисциплинарной палаты Верховного суда Польши.