МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Суд Канады начал слушания об экстрадиции Мэн Ваньчжо, финансового директора китайской телекоммуникационной компании Huawei, которую власти США обвиняют в нарушении санкционного режима против Ирана, сообщает The New York Times.

Бизнесвумен была задержана в аэропорту Ванкувера в декабре 2018 года, после чего освобождена под залог в 7,7 миллиона долларов. Отмечается, что в настоящее время она имеет право свободно передвигаться в пределах региона, где проживает ее семья, находясь при этом под круглосуточным наблюдением благодаря установленному на ее теле GPS-трекеру.

По данным издания, в ближайшие несколько дней помощник главного судьи Хизер Холмс будет изучать доводы сторон о том, соответствуют ли обстоятельства дела Ваньчжо основному требованию соглашения об экстрадиции между Канадой и США: деяние, указанное в запросе, должно квалифицироваться как правонарушение в обоих государствах.

По версии прокуратуры Канады, в 2013 году бизнесвумен представила банку HSBC ложные сведения о связи между Huawei и Skycom — компании, ведущей бизнес на территории Ирана и, как выяснилось спустя некоторое время, являющейся дочерней структурой китайского телекоммуникационного гиганта. Данные действия подвергли HSBC риску попадания под антииранские санкции, отмечает The New York Times.

Адвокаты Ваньчжо, в свою очередь, настаивают на невиновности своей доверительницы, поскольку на момент совершения вменяемого ей правонарушения на территории Канады отсутствовали какие-либо запреты бизнес-партнерства с компаниями, ведущими экономическую деятельность в Иране. Это говорит об отсутствии вероятности для банка понести финансовые потери из-за представленных ему сведений, что является обязательным условием для установления факта мошенничества в соответствии с канадским законодательством, указывает издание со ссылкой на материалы суда.

Наряду с этим суд отдельно рассмотрит обстоятельства задержания обвиняемой в декабре 2018 года. Сторона защиты утверждает, что тогда канадские правоохранительные службы еще до получения официального судебного разрешения допрашивали Ваньчжо в течение трех часов, отобрав при этом ее личные вещи и затребовав доступ к содержанию телефона и багажу.

Как поясняет The New York Times, если суд Канады признает, что инкриминируемое правонарушение отвечает соглашению об экстрадиции или же задержание было проведено в соответствии с национальным законодательством, бизнесвумен может подать жалобу на данные решения, рассмотрение которых, в свою очередь, займет еще несколько лет.