МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Европейский Союз (ЕС) совместно с группой из 16 стран сформируют временный альянс по урегулированию торговых споров, функционирующий на основе принципов и процессуальных норм арбитража Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает Bloomberg.

Помимо ЕС, участниками альянса являются: Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Южная Корея, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Сингапур, Швейцария и Уругвай.

По данным агентства, решение об учреждении альтернативного форума вызвано политикой администрации президента Дональда Трампа, которая в 2019 году заблокировала ряд предложенных кандидатур в состав арбитражной комиссии ВТО, тем самым фактически сделала ее работу невозможной. 

«Мы [участники альянса — прим.ред.] считаем, что функционирующая система урегулирования споров имеет первостепенное значение для торговой системы, основанной на правилах, и что независимость и беспристрастность апелляционной стадии должны оставаться одними из ее основных характеристик. Между тем на случай непредвиденных обстоятельств мы будем работать над принятием мер, которые бы позволили в случае возникновения между сторонами каких-либо споров запустить процедуру обжалования докладов арбитражной комиссии с помощью многосторонней процедуры по смыслу статьи 25 Договоренность о правилах и процедурах разрешения споров. Альянс будет существовать до тех пор, пока реформированный Апелляционный орган ВТО не будет полностью функционирующим», — заявили инициаторы альянса в ходе неформальной министерской встречи в Давосе.

Отмечается, что любой член ВТО имеет возможность присоединиться к альянсу. «Мы дали указание нашим должностным лицам в срочном порядке завершить работу над соглашением», — поясняется в заявлении.