МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Антимонопольное ведомство Италии открыло дело против Facebook в связи с неисполнением социальной сетью предписания, выпущенного ранее в связи с ее коммерческой практикой в отношении данных пользователей, сообщает Reuters.

В связи с новым расследованием, Facebook может быть оштрафована на 5 миллионов евро.

Ранее, в ноябре 2018 года, итальянская служба защиты конкуренции заявила о том, что социальная сеть не информировала должным образом своих пользователей о том, что собирает и использует в коммерческих целях их личные данные, оштрафовав Facebook на 5 миллионов евро.

Кроме того, антимонопольное ведомство предписало, что Facebook обязана разместить исправленное заявление с сообщением о коммерческом использовании персональной информации пользователей на своей домашней странице в Италии, на странице приложения и в личных аккаунтах итальянских подписчиков.

Новое дело против социальной сети Марка Цукерберга открыто в связи с частичным неисполнением предыдущего предписания, отмечается в заявлении ведомства по сообщению Reuters.

Напомним, что Facebook неоднократно подвергалась санкциям из-за отношения к личным данным пользователей. Так, летом прошлого года компания согласилась выплатить 5 миллиардов долларов в рамках урегулирования дела о нарушении конфиденциальности личных данных пользователей, заведенного Федеральной торговой комиссией (FTC) США.

В 2018 году власти Великобритании оштрафовали Facebook на 500 тысяч фунтов стерлингов в связи с утечкой данных в рамках дела Cambridge Analytica. Компания оказалась в центре скандала после того, как СМИ узнали о том, что данные миллионов пользователей Facebook якобы собирались с помощью тестового приложения. Власти Великобритании и Соединенных Штатов организовали слушания по этому делу, а основатель Facebook Марк Цукерберг дал показания Конгрессу США.