МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Группа парламентариев Японии в феврале 2020 года представит кабинету министров предложение об учреждении цифровой валюты, которая должна стать ответом на возможное появление китайского цифрового юаня и криптовалюты Libra от Facebook, сообщает Reuters.

«Первым шагом должно стать изучение идеи выпуска цифровой иены. В настоящее время Китай движется в направлении выпуска цифрового юаня, в связи с чем мы хотели бы предпринять меры для нивелирования таких попыток», — цитирует агентство Норихиро Накаяма, лидера инициативной группы, состоящей из около 70 законодателей правящей Либерально-демократической партии Японии.

По информации Reuters, премьер-министр Синдзо Абэ выразил поддержку парламентариям, отметив, что правительство совместно с Банком Японии будет способствовать всестороннему изучению возможностей цифровых валют. 

Бывший член совета директоров Банка Японии Такахиде Киучи, в свою очередь, рассказал в интервью агентству, что у национального регулятора нет желания разрабатывать какую-либо собственную криптовалюту, поскольку это окажет негативное воздействие на состояние экономики. «Наилучшим способом может стать выпуск цифровой валюты гибридного типа, которая эксплуатируется и выпускается частными фирмами, но при участии центрального банка», — пояснил он.

В экспертных кругах скептически относятся к возможность появления цифровой иены в Японии в ближайшее время, объясняя это наличием большого количества технических и юридических препятствий. Инициатива скорее призвана мотивировать финансовых специалистов основательно подойти к изучению вопросов, связанных с криптовалютой, для обмена опытом в будущем.