МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию с призывом к своим членам создать благоприятную среду и необходимые условия для работы СМИ путем пересмотра внутреннего законодательства с тем, чтобы исключить возможность использования его положений для ограничения свободы прессы.

Угрозы свободе прессы и безопасности журналистов приобрели такой масштаб и стали настолько серьезными, что они подрывают не только право граждан на должное информирование, но и «стабильность и бесперебойное функционирование наших демократических сообществ», отмечается в сообщении, обнародованном на официальном сайте Совета Европы (СЕ).

Как показывают данные, опубликованные Платформой Совета Европы по содействию защите журнализма и безопасности журналистов, в период с 2015 по ноябрь 2019 года были убиты 26 журналистов, из них 22 — безнаказанно, 122 журналиста находятся в заключении, а в 39 государствах за этот период были зарегистрированы 638 случаев нарушения свободы прессы.

Парламентарии призывают органы СЕ продолжить работу по поддержке усилий, направленных на развитие безопасной среды для деятельности журналистов и СМИ во всех странах Европы и за ее пределами, используя все свои возможности для того, чтобы побуждать «членов Совета Европы принимать своевременные и эффективные меры против угроз свободе прессы» и проводить необходимые для этого правовые реформы.

Резолюция составлена на основе доклада депутата от Великобритании. Среди прочего она осуждает волну агрессивного поведения и грубых нападок политических фигур и представителей властей на журналистов, призывая «всех политических лидеров бороться с этим феноменом».

Отметив, что проблема свободы прессы в той или иной мере присутствует в большинстве государств-членов Совета Европы, ПАСЕ, тем не менее, выразила особую озабоченность ситуацией в Азербайджане, Венгрии, РФ, Турции и на Мальте.

Впрочем, российская делегация в ходе обсуждения документа заявила, что будет голосовать против, поскольку не считает его объективным.

В частности, как отметила первый замглавы международного комитета Госдумы Светлана Журова, значительная часть отраженных в докладе фактов о России «в данный момент уже не актуальны», в то время как критерии выбора пяти стран, определенных в качестве «нарушителей свободы слова на пространстве Совета Европы» были не очевидны, заявила депутат.