МОСКВА, 30 янв – РАПСИ. Подконтрольная «Лаборатории Касперского» компания Kaspersky Lab Inc. и Greater Boston Authentication Solution LLC (GBAS) урегулировали патентный спор в Соединенных Штатах – дело закрыто.

Условия урегулирования спора не разглашаются.

GBAS в октябре 2018 года обратилась с иском в федеральный суд Массачусетса, заявив о нарушении своих патентных прав со стороны Kaspersky Lab. Однако в конце декабря того же года исковое заявление было отозвано.

Вслед за этим в тот же суд в апреле 2019 года обратилась уже Kaspersky Lab, потребовав признать, что компания не нарушала патентных прав, и обязать GBAS оплатить понесенные расходы на адвокатов.

В Kaspersky Lab обратили внимание на то, что в период с апреля 2017 по октябрь 2018 года GBAS подала в общей сложности 12 исков к различным организациям, в числе которых оказалась корпорация Microsoft. Во всех случаях GBAS требовала лицензионных отчислений, которые были меньше расходов на судебные разбирательства, тем самым побуждая организации выплачивать затребованные суммы, невзирая на то, достаточно ли правомерны были предъявляемые к ним претензии, отметили в Kaspersky Lab Inc.

Сама компания также оказалась в списке наряду с Microsoft. По ее утверждению, вскоре после подачи иска на ее адрес поступило письмо, в котором компанию «пытались склонить к выплате лицензионных отчислений». При этом официального уведомления о поданном иске в Kaspersky Lab Inc. не получали, отметив, что это еще одно подтверждение в пользу версии, согласно которой GBAS использовала схему «монетизации» своих патентов.