МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Жанне Буллах, бывшей супруге экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, не удалось добиться отклонения распоряжения суда Нью-Йорка, в соответствии с которым несколько ее ближайших родственников по требованию кипрской компании Gorsoan Ltd. должны представить документы и дать показания об имеющихся в их собственности активах.

Согласно материалам Федерального суда Южного округа Нью-Йорка, Gorsoan Ltd. заинтересовалась родственниками Буллах в связи с тем, что сама она с ноября 2013 года уклоняется от повесток для обсуждения вопроса о раскрытии информации и несколько раз «лгала под присягой», заявив, в частности, что не располагает какой-либо собственностью стоимостью более 10 тысяч долларов и что ее финансовое благополучие напрямую зависит от матери и дочерей, о денежных средствах которых она якобы не имеет представления.

В связи с этим суд Нью-Йорка 15 октября 2018 года разрешил кипрской компании затребовать сведения у ближайших родственников бывшей супруги Кузнецова.

Буллах оспорила это решение, среди прочего ссылаясь на Пятую Поправку к Конституции США.

Однако судья Ронни Абрамс, которому было передано дело, отклонил заявления Буллах о якобы допущенных процессуальных нарушениях, предписав сторонам в ближайшее время встретиться и обсудить объем сведений, подлежащих передаче.

Эти сведения Gorsoan Ltd. намерена приобщить к материалам судебного разбирательства на Кипре, где бывшая супруга экс-министра наряду с другими соучастниками подозревается в причастности к мошенничеству примерно на 25 миллионов долларов.

Буллах и Кузнецов фигурировали в деле о хищении имущества и бюджетных денег правительства Московской области через МОИТК (Московская областная инвестиционная трастовая компания) в 2007-2008 годах, в результате чего областному правительству был причинен ущерб в размере 27 миллиардов рублей.

В декабре 2019 года Басманный суд Москвы приговорил Кузнецова к 14 годам колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму более 14 миллиардов рублей.

По данным обвинения, преступления Кузнецов совершил при непосредственном участии Жанны Буллах, которая заочно осуждена в России.