МОСКВА, 3 фев- РАПСИ. Легитимность постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенных в отсутствие в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) России, которая была лишена своих полномочий, остается под вопросом, заявил журналистам в понедельник зампред Государственной Думы РФ Петр Толстой.     

«Решения Европейского суда по правам человека по-прежнему будут выполняться в России, как они и выполняются сегодня, на 99%. Конечно, есть темы, по которым мы никогда и ни в чем не согласимся с постулатами Совета Европы. Скажем, тема Крыма, который был, есть и останется частью России, и никак по-другому – это часть нашей Конституции. Или тема каких-то отдельных прав, выделение в особые группы людей нетрадиционной ориентации – все, что связано с ЛГБТ: в этом мы тоже абсолютно не согласны с решениями, которые Суд по правам человека себе позволил. Россия не участвовала в формировании этого суда на протяжении своего отсутствия в Парламентской ассамблее. Легитимность этих решений для нас тоже под вопросом», - сказал, в частности, Толстой.

Российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ в связи с ситуацией вокруг Крыма в 2014 году.

Москва в качестве ответной меры летом 2017 года прекратила выплату членских взносов, что привело к возникновению бюджетного кризиса в организации.

В июне 2019 года Комитет Парламентской Ассамблеи по мониторингу рекомендовал вернуть России полномочия в организации. Депутаты из ряда стран, включая Грузию и Украину, по существенным и процедурным основаниям попытались оспорить соответствующую резолюцию, но члены ПАСЕ большинством голосов приняли решение восстановить полномочия российской делегации в полном объеме.

В конце января этого года ПАСЕ проголосовала за ратификацию решения, Петр Толстой был избран вице-спикером ПАСЕ.