МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) направило в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) запрос на проведение публичных слушаний по апелляции России на решение лишить ее спортсменов права участвовать в крупных международных соревнованиях, а также принимать турниры и подавать заявки на их проведение в ближайшие четыре года, сообщается на официальном сайте WADA.

«По мнению WADA и многих наших заинтересованных сторон, спор в CAS должен проходить в открытом режиме, чтобы все понимали суть процесса и ознакомились с аргументами», - поясняет позицию агентства генеральный директор Оливье Ниггли.

При этом отмечается, что в настоящее время отсутствует уверенность в том, что спор между Россией и WADA попадает в категорию дел в CAS, которые могут быть рассмотрены в открытом режиме. 

Напомним, что санкции в отношении России были единогласно приняты Исполком WADA в начале декабря 2019 года. Они также подразумевают запрет на посещение международных соревнований российскими госслужащими, спортивными функционерами, в числе которых президент, генеральный секретарь, генеральный директор, члены правления Олимпийского комитета РФ и Паралимпийского комитета России. 

Решение принято на основании рекомендаций независимого комитета по комплаенсу, который пришел к выводу о несоблюдении Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) Всемирного антидопингового кодекса.