МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. В помещениях компании SIA Baltijas Mediju Alianse, занимающейся ретрансляцией российских телевизионных каналов, прошел обыск, говорится в сообщении Латвийского телевидения (LTV).

По информации LTV, обыски могли проводиться Службой национальной безопасности.

Baltijas Mediju Alianse является международной медиа-группой, деятельность которой включает трансляцию телеканалов, интернет-вещание, а также распространение контента для других СМИ. В состав группы, штаб-квартира которой находится в Риге, входят 11 подразделений в трех балтийских республиках: Латвии, Литве и Эстонии. Компания входит в число крупнейших медиа-холдингов Прибалтики, занимая среди них ведущие рыночные позиции в качестве СМИ, в значительной степени ориентированного на национальные меньшинства, отмечается на официальном сайте группы.

В составе концерна - телеканал «Первый Балтийский канал», рекламные агентства «Первый Балтийский музыкальный канал» и Baltic Media Advertising, рекламно-медийное агентство Ren TV Baltic, дистрибьютор телеканала Tem LV и издательство «Печатные медиа».

Напомним, что в ноябре 2019 года Национальный совет по электронным СМИ Латвии запретил трансляцию девяти российских каналов, сославшись на то, что они «являются частью холдинга, чьим реальным бенефициаром является Юрий Ковальчук», находящегося под санкциями Европейского Союза.

Тогда официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что запрет представляет собой «очередной повод для продолжения… противоправной политики, направленной на ограничение доступа русскоязычных граждан страны к альтернативным источникам информации».

«Подобные дискриминационные шаги латвийских властей против российских медиаресурсов и откровенные попытки зачистки информационного пространства от альтернативных, а может быть, неугодных точек зрения являются грубым нарушением международного права в части, касающейся свободы выражения мнения и равного доступа к информации», - отмечала Захарова.