МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Европейский суд по правам человека постановил взыскать 80 тысяч евро в пользу Татьяны Вовк и Марины Богдановой — родителей детей, подорвавшихся в Чите на детской площадке 12 лет назад, сообщила РАПСИ юрист Анастасия Коптеева.

ЕСПЧ присудил каждой из женщин по 40 тысяч евро из-за нарушения "Права на жизнь" — статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, отмечает юрист, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права".

Трагедия произошла 12 лет назад на обычной детской площадке. "Тринадцатилетний Сергей Вовк и семилетний Артем Богданов гуляли во дворе своего дома в Чите. За две недели до этого на площадку завезли песок. Дети нашли неизвестный предмет, после чего он взорвался", — рассказала Коптеева. 

Различные травмы получили пятеро детей: четверо мальчиков увезли в больницу, а пострадавшую девочку отпустили домой. "Артему Богданову осколки попали в живот и грудь, а Сергею Вовку — в ноги; из-за полученных травм Сергею пришлось завязать с хоккеем и с мячом", — добавила юрист. 

Причина трагедии остается неизвестной: дети нашли в песке использованную гильзу от гранатомета, которая повторно сдетонировала. Родители обращались в российские суды, но не смогли добиться компенсации.