МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Власти Кипра должны разработать более эффективный подход по борьбе с отмыванием денежных средств, полученных незаконным путем лицами за пределами страны, но впоследствии ввезенными в нее, следует из доклада Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (МАНИВЭЛ).

Экспертная группа подчеркнула, что национальные правоохранительные органы не продемонстрировали должной инициативы по поиску и конфискации нелегальных доходов, несмотря на понимание сопутствующих рисков для финансовой системы Кипра в целом и наличие развитого отраслевого менеджмента юридических лиц.

В МАНИВЭЛ отметили существующие проблемы в процедуре аудита доверительной собственности (трастовый сектор) и корпоративных услуг. Это, как пояснили в международной группе при СЕ, создает для уполномоченных органов серьезные ограничения в доступе к информации о бенефициарном праве юридических лиц и соглашениях, зарегистрированных на Кипре. Эксперты призвали власти страны значительно усовершенствовать данную процедуру.

Также в отчете не обошли вниманием и инвестиционную программу Кипра, позволяющую получить гражданство заявителю и всем его ближайшим родственникам за денежные вложения в экономику страны. Это, в свою очередь, «в геометрической прогрессии» увеличило риск отмывания денег через рынок недвижимости, подчеркнули в МАНИВЭЛ. Учитывая, что программа не получила должной всесторонней оценки, экспертная группа призвала власти Кипра значительно усилить надзор за данным сектором и принять превентивные меры по регулированию деятельности агентств недвижимости.

Тем не менее в комитете отметили ряд эффективных мер по снижению рисков отмывания денежных средств, разработанных регуляторами Кипра. В частности, существует хороший уровень внутреннего сотрудничества и координации между компетентными органами. В связи с усилением надзорной практики Центрального банка Кипра сектор стал прозрачнее.

В докладе отмечается, что правоохранительные органы сотрудничали со своими коллегами из других стран, что позвонило эффективнее противостоять незаконным операциям с денежными потоками. Более того, в стране продолжают разрабатываться механизмы конструктивной и своевременной помощи другим государствам.

На основании результатов оценки МАНИВЭЛ ввел процедуру расширенного мониторинга Кипра и предложил властям страны представить доклад о выполнении рекомендаций экспертной группы на ее первом пленарном заседании в 2021 году.